Кекс с лимоном и черникой
Продукты:На 1 кекс, 12 порций; 300 г муки 2 ч. ложки разрыхлителя 1/2 ч ложки соли 12 г размягченного сливочного масла или маргарина 265 г сахарого песка 2 яйца 125 мл молока 225 г черники 60 мл лимонного сока
Рецепт:
Кекс хорош на завтрак или к чаю. Для того чтобы он был более мягким, хорошенько и быстро перемешайте все ингредиенты (для подъема кекса используют не дрожжи, а соду или разрыхлитель). Дайте испеченному кексу немного постоять в форме, а затем переверните его на решетку для окончательного остывания. В этом случае кекс не будет насыщаться паром и не станет клеклым.
1. Нагрейте духовку до 180°С Смажьте жиром и посыпьте мукой металлическую форму для кекса размером 23 х 12 см. В небольшой миске смешайте муку, разрыхлитель и соль. В другой миске электрическим миксером на низкой скорости взбейте масло и 200 г сахара. Увеличив скорость миксера, взбивайте еще 5 минут.
2. Уменьшите скорость миксера, взбивайте яйца, добавляя по одному за один раз, пока они хорошенько не перемешаются с масляной смесью. Изредка снимайте лопаткой масляную смесь со стенок миски. Попеременно добавляйте смесь из муки и молоко к масляно-яичной смеси. Тщательно все перемешайте. Осторожно добавьте чернику. Вылейте смесь в форму для кекса.
3. Пеките кекс 65 минут до тех пор, пока деревянная зубочистка не выйдет из него сухой. Положите под решетку лист вощеной бумаги. Охлаждайте кекс в форме 10 минут. Выньте из формы и переложите на решетку.
4. Проколите верх и боковые стороны теплого кекса деревянной зубочисткой.
5. Приготовьте лимонную глазурь: в маленькой миске смешайте лимоный сок и оставшиеся 65 г сахарного песка. Смажьте кисточкой верх и боковые стороны кекса лимонной глазурью. Полностью охладите кекс на решетке.
